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Atipa Autisme Formations Epsilon 2021

 

Formations gratuites en ligne (via Zoom)

Capture d’écran 2019-02-15 à 01.51.04.

JANVIER 2021

Prérequis à une scolarisation réussie (12H)


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FÉVRIER 2021

Développer les compétences sociales à l’école (12H)

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MARS 2021

Gérer et traiter les comportements problèmes en classe et dans la vie quotidienne (6H)

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Autismes : prérequis à une scolarisation réussie (12H)


4 séances de 3 heures Avec Marie-Elodie Conill

Psychologue Thérapeute certifiée Autisme et autres troubles du neuro-développement
 - Séance 1 : Samedi 23 janvier de 9h00 à 12h00 (Heure de Guyane) 
     - Séance 1 rattrapage : Mercredi 27 janvier de 13h00 à 16h00 (Heure de Guyane)
- Séance 2 : Samedi 30 janvier de 9h00 à 12h00 (Heure de Guyane)
   - Séance 3 : Mercredi 3 février de 13h00 à 16h00 (Heure de Guyane)
- Séance 4 : Samedi 6 février de 9h00 à 12h00 (Heure de Guyane)
 
Janvier
Atipa Autisme - Autistes sans frontières Guyane

Tous les enfants ont le droit à l’école, il est néanmoins nécessaire pour le bien-être de l’enfant et de la classe que certaines compétences de base soient acquises.

Ce cours permettra de présenter ces prérequis et de donner des stratégies pédagogiques, des données scientifiques, ainsi que tout un ensemble d’outils pratiques pour les enseigner

Avec le soutien de l'ARS Guyane

Atipa Autisme - Autistes sans frontières Guyane
MODALITÉS D'INSCRIPTION

 

Stage gratuit

Nombre de places limité.

Inscription obligatoire

 
PUBLIC VISÉ 

 

Cette formation s’adresse  aux aidants familiaux, parents, fratries, grands-parents et personnes qui s'occupent régulièrement de la personne avec TSA/TED, et aussi aux professionnels qui travaillent avec les enfants avec autisme ou autre TSA (trouble  spécifique des apprentissages):

enseignants, éducateurs, AVS/AESH, psychologues, éducateurs, AVS et intervenants à domicile, tout professionnel qui travaillent avec des enfants avec TSA.

 

Pré-requis : Connaissance de l'ABA (Analyse Appliquée au comportement)

 http://www.canalautisme.com/aba---initiation.html 

L'organisme: 
EPSILON À L'ÉCOLE
 
L’association Epsilon à l’école, primée au salon international de l’autisme à Paris a été créée en 2013. Ses formations sont le fruit d’un travail de synthèse de plus de 15 ans de diverses approches pédagogiques, Epsilon à l’école est un réseau de professionnels spécialisés dans l’accompagnement développemental, fonctionnel et scolaire pour les enfants avec TSA (Troubles Spécifiques des Apprentissages).
Référencé Datadock et CNCP

Plus d’informations ici.

 

 

OBJECTIFS

 

Ces formations permettent : 

  • aux parents de soutenir efficacement la scolarité de leur enfant et de comprendre les étapes nécessaires à une inclusion scolaire réussie

  • aux professionnels de se spécialiser au niveau du soutien scolaire et de disposer d’un panel d’outils, de techniques et de méthodologies complémentaires à leur profession

  • Dans cette formation, il sera présenté l’essentiel des spécificités liées à l’autisme et aux autres TSA

  • et les stratégies pédagogiques pour y répondre dans le cadre de l’enseignement.

  • Tous les enfants ont le droit à l’école, ce cours permettra de vous donner des pistes pédagogiques, des données scientifiques, mais aussi tout un ensemble d’outils pratiques pour aider l’élève avec autisme. Ce cours intégrera des mises en situations.

MOYENS PÉDAGOGIQUES

Pour toutes les formations, le formateur s’attachera à :

  •  Apporter des connaissances théoriques et pratiques

  • Expliquer l’utilisation d’outils et de procédures spécifiques

  • Travailler sur des présentations de situations de terrain

  • Utiliser de supports vidéos et présentations

  • Favoriser le dialogue et l’échange entre les participants

    Ce cours prend appui principalement sur des outils développés ces dernières années par la recherche et des méthodes pédagogiques comme la pédagogie Montessori mais avec des adaptations spécifiques, les procédures d’enseignement utilisées en ABA et PRT.

CONTENU 

● L’utilisation d’un outil de communication fonctionnelle

● La capacité à rester assis à table 5 minutes

● Le pairing et le contrôle de l’instruction c’est-à-dire la capacité à suivre les instructions de base données par un adulte

● Répondre à son prénom

● L’acceptation / tolérance par l’enfant d’être touché afin de pouvoir être guidé

● La capacité d’imiter quelques gestes afin d’apprendre à apprendre en regardant les autres

● La coordination oculo-manuelle possible avec soutien précisé

● Les compétences de vie sociale

● La capacité de discrimination

● La capacité à lire des images

● Les compétences essentielles pour la vie en communauté.

Des stratégies pour enseigner les prérequis

● le pairing

● le contrôle de l’instruction

● la guidance et l’estompage

● la réponse à son prénom

● l’habituation

● la leçon en trois temps et ses variantes

● enseigner l’imitation

● enseigner la tolérance

● apprendre à regarder

● passage du renforçateur artificiel vers le renforçateur naturel.

Intervenante Epsilon à l'école
Marie-Elodie CONILL
Psychologue spécialisée en ABA et ESDM
 
Atipa Autisme - Autistes sans frontières Guyane
  • Master 2 de psychologie de l’Enfance, de l’Adolescence
  • Spécialisée en ABA (University North of Texas, supervisée par un BCBA)

  • Thérapeute certifiée ESDM (Modèle d'intervention précoce de Denver),

  • DU Autisme et Autres Troubles du Développement – Toulouse J. Jaures,

  • Expérience de plus de 15 ans dans l’accompagnement de personne présentant une déficience intellectuelle et/ou des Troubles du Spectre de l’Autisme

  • Elaboration et supervision de programmes d’intervention psychoéducative auprès d’enfants et d’adolescents avec TSA, guidance parentale, formation

  • Supervision des pratiques psychoéducatives (IME, SESSAD, UE Elémentaire)

  • Auparavant : éducatrice spécialisée, intervenante psychoéducative en libéral, animation d’atelier cirque et théâtre pour enfants

  • Formation continue : PECS, ABA/VB, TEACCH, PCM, PEAK, TAGTeach, Montessori et ABA, guidance parentale, troubles sensoriels, Habiletés sociales

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Développer les compétences sociales

à l’école (12H)

4 séances de 3 heures avec Marjorie Dumortier

Psychologue ABA et formatrice

- Samedi 13 février de 9h00 à 12h00 (heure de Guyane)
     - Mercredi 17 février de 13h00 à 16h00 (heure de Guyane)
- Samedi 20 février de 9h00 à 12h00 (heure de Guyane)
   - Mercredi 17 mars de 13h00 à 16h00 (heure de Guyane)
 
Février
Atipa Autisme - Autistes sans frontières Guyane

Cette formation, présente un ensemble d’outils et de stratégies permettant de travailler les compétences sociales d’un enfant avec TSA au sein d’un groupe classe.

CONTENU 

Premiers contacts

  • Identifier ses pairs

  • Répondre à son prénom

  • Conversation réciproque

  • Apprendre à faire attention aux autres, entrainement pendant les récréations

 

Gestion des émotions

  • Identifier ses émotions et celles d’autrui dans le vie quotidienne

  • Réguler ses émotions

  • Autoréguler ses émotions

  • Description explicite des états mentaux

 

Apprendre à jouer

  • Les compétences de jeux d’un point de vue développemental et cognitif

  • Créer des liens et jouer avec les pairs : Programme ABA-VB de socialisation, lunch club ou playdate (Organisation d’atelier pendant les Temps d’Accueil Périscolaire)

 

Les règles de vie de classe

  • Apprendre les bonnes manières ou CVS Compétence de Vie Sociale

 

Pour aller plus loin

  • Scénarii sociaux

  • Video modeling

  • Le tutorat par les pairs

 

Nombre de participants : 20 maximum

 

Prérequis : Bases ABA. http://www.canalautisme.com/aba---initiation.html

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Parents et professionnels assurant du soutien scolaire spécifique

auprès d’enfants présentant des difficultés d’apprentissage (autisme, DYS, TDA/H, T21)

Intervenante Epsilon à l'école
Marjorie DUMORTIER
Psychologue ABA et formatrice
 
Atipa Autisme - Autistes sans frontières Guyane
  • Diplômée Master 2 en psychologie spécialité “Enfance, Adolescence et Analyse appliquée du comportement” (Lille 3) et Master Analyse du Comportement Appliquée, University of North Texas, USA, formée au PEAK

  • En cours de validation d’études ABA avec l'Université North Texas

  • Superviseure de professionnels et d'établissements médico-sociaux (6-20 ans), d'Unité d'Enseignement Maternel Autisme (3-6 ans)

  • Formation de professionnels et de parents, TSA et actualisation des connaissances, Pratiques recommandées (ABA, TEACCH)

  • Psychologue depuis 10 ans au SEDAC (Service Expérimental D'Accompagnement Comportemental) - Croix-Rouge Française - enfants avec TSA de 18 mois à 8 ans

  • Formations : ADOS-ADI-r, PRT, PECS, PEAK

  • Intervenante pour Epsilon à l’école

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Gérer et traiter les comportements problèmes en classe et dans la vie quotidienne (6H)

2 séances de 3 heures avec Lydie Laurent

Enseignante spécialisée trouble cognitif (autisme, dys, tda/hh, T21)
Analyste du comportement BCBA

     - Mercredi 3 mars de 13h00 à 16h00

- Samedi 6 mars de 9h00 à 12h00

 
Mars
CONTENU 
  • Qu’est-ce qu’un comportement problème ?

Evaluation fonctionnelle comportementale

Objectifs / Définition / Niveaux

  • Réaliser une évaluation fonctionnelle du comportement indirecte et descriptive

Définir / Recueillir des informations / Observer / Formuler des hypothèses

  • Plan de support comportemental positif

Identifier un comportement alternatif / Stratégies antécédentes / Stratégies conséquentes

  • Gestion de crise

  • Résumé

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Parents et professionnels assurant du soutien scolaire spécifique auprès d’enfants présentant des difficultés d’apprentissage (autisme, DYS, TDA/H, T21)

DATES

Mises à jour sur la page

www.epsilonalecole.com/calendrier

Intervenante Epsilon à l'école (fondatrice)
LYDIE LAURENT
Enseignante spécialisée trouble cognitif (autisme, dys, tda/hh, T21)
Analyste du comportement BCBA
 
Atipa Autisme - Autistes sans frontières Guyane
  • Master 2 Scolarisation et Besoins Éducatifs Particuliers de l’Université Blaise Pascal de Clermont Ferrand (mention TB)

  • Formatrice ASH Adaptation scolaire et Scolarisation des élèves Handicapés au sein de l’Education Nationale, formatrice référente Autisme et autres TED pour la région Rhône Alpes

  • Superviseur pour l’accompagnement aux changements dans les ESMS

  • Formée (Équipe Geneva Center, Toronto, University North Texas- VCS ABA) et expérimentée en ABA Analyse du Comportement Appliquée

  • Formée (Équipe SUSA Belgique) et expérimentée en TEACCH

  • Formée à la pédagogie Montessori pour les 3 cycles (3/6 ans, 6/9 ans, 9/12 ans)

  • Professeur de l’Education Nationale Française titulaire du (CAPES Physique Chimie) et du 2CASH (Certification complémentaire pour les enseignements adaptés et la scolarisation des élèves en situation de handicap)

  • Auteur des livres Epsilon, un enfant extra-ordinaire – Qu’est-ce que l’autisme ?/
    Epsilon, un écolier extra-ordinaire – Qu’est-ce que l’autisme dans l’enseignement ?/ D’une classe à l’autre : les gestes professionnels qui favorisent l’école inclusive, édité chez AFD et EDCS outil d’Evaluation des Compétences Scolaires édité par Epsilon à l’Ecole

  • Intervenante en congrès (TEDx 2012 sur l’inclusion scolaire)

Les modalités pratiques et pédagogiques

Les modalités pratiques et pédagogiques

 

L’objectif des formations Epsilon à l'école est d’apporter des connaissances théoriques et pratiques dans le domaine de la scolarisation des élèves à besoins particuliers dans le respect des Recommandations de Bonnes Pratiques de la HAS et de l’ANESM.

 

Les séances de formation s’appuient sur :

  • des présentations magistrales intégrant les savoirs théoriques requis et les éléments visuels nécessaires (documents audio, schémas, images, vidéos, photos)

  • des présentations concrètes d’outils avec la mise en évidence des gestes professionnels efficaces

  • l’analyse de cas et de situations rencontrées sur le terrain

  • le dialogue et l’échange entre les stagiaires

  • un lien fort entre les situations de terrain et les théories qui s’articulent autour de l’actualité scientifique et les nouvelles recherches

 

Les supports de formation sont transmis aux participants avant ou après chaque formation, selon les cas.

 

Les moyens techniques

 

La formation a lieu par visioconférence, ce qui nécessite pour chaque stagiaire les éléments suivants :

  • avoir une connexion internet à haut débit (privilégier la connexion internet filaire, éviter si possible le wi-fi si vous savez votre connexion wi-fi instable),

  • avoir un bon équipement informatique avec une webcam et des hauts-parleurs (micro-casque ou sortie audio)

  • disposer d’une imprimante.

 

Quelques conseils pratiques :

  • tester avant la formation :

            - votre équipement son et vidéo : Comment tester ma connexion avant de rejoindre une séance ?

            - votre authentification à la plateforme Zoom : Comment rejoindre une séance ?

  • préparer les documents utiles à la formation (notamment quand du matériel pédagogique est à préparer avant la formation) 

  • s’isoler durant le temps de la formation

  • prévoir de vous connecter avant l’horaire de début de formation (ouverture prévue 30 mn avant) pour vous assurer de pouvoir y accéder, ainsi que pour une meilleure convivialité

 

Connexion aux outils permettant l’accès aux formations :

Les formations en ligne Epsilon à l'école utilisent l’outil Zoom.

  • Zoom : application de vidéoconférence qui permet de créer une réunion vidéo au cours de laquelle vous pourrez voir la formatrice, les autres participants, envoyer des messages textuels et des fichiers, mais aussi visualiser le partage d'écran de la formatrice ou son tableau blanc.

Pour assister à la formation Epsilon à l'école, il vous faudra créer un compte sur Zoom. Puis une fois, qu'elle aura été annoncée par mail, vous pourrez rejoindre la réunion avec les identifiants de la réunion qui vous auront été communiqués.

 

Rappel : Epsilon à l’école ne pourra pas être tenu responsable des éventuels problèmes de connexion et/ou autres problèmes techniques ou informatiques rencontrés par le client.
La connexion doit se faire avec une caméra (vidéo) permettant à chacun de se voir et de se présenter dans le cadre d’un échange convivial.

 

Les horaires

Les horaires varient selon les formations. Ils sont précisés pour chaque formation sur le calendrier en ligne de notre site internet.

Prévoir de vous connecter 30 mn avant quand c’est la première fois.

 

Les modalités d’évaluation des stagiaires

Evaluation des stagiaires à l’entrée et en fin de formation : une évaluation des stagiaires a lieu en début de formation à l’aide d’un QCM. Puis une évaluation par QCM est faite en fin de formation.

 

Les modalités d’évaluation de la formation

Epsilon à l’école s’inscrit dans une démarche de qualité.

Pour ce faire, une première évaluation “à chaud” des stagiaires a lieu à la fin de la formation. Puis une évaluation “à froid” avec un questionnaire à remplir par les stagiaires est envoyée 1 mois après la formation.

 

Les modalités de suivi des stagiaires

  • Feuille d’émargement ou captures d’écrans avec noms et prénoms des stagiaires

  • Certificat de réalisation (= attestation de formation) : il est délivré à l’issue de la formation. Toute absence à une partie du stage donne lieu à une modification du certificat. Aucun duplicata ne sera fourni.

Les modalités d’inscription aux formations en ligne

 

La validation de l’inscription n’est effective qu’à réception en ligne, ou par email, du bulletin d’inscription

 

La place est réservée lorsque le participant reçoit un email de validation de l’inscription.

 

Lorsque le nombre de participants maximum est atteint, toutes les demandes non-satisfaites sont portées sur une liste d’attente.

 

Toute annulation ou report d’inscription doit faire l’objet d’un email accusé.

 

Déroulement de la formation en ligne : il est conseillé au stagiaire de suivre les conseils indiqués concernant les aspects techniques, pratiques et informatiques. Epsilon à l’école ne pourra pas être tenu responsable des éventuels problèmes de connexion et/ou autres problèmes techniques ou informatiques rencontrés par le client.
La connexion doit se faire avec une caméra (vidéo) permettant à chacun de se voir et de se présenter dans le cadre d’un échange convivial.

 

Validation : délivrance d’un certificat de réalisation (= attestation de présence). Toute absence à une partie du stage donne lieu à une modification du certificat..

 

Evaluation du stage : une grille d’évaluation est remise en fin de session.

 

Conditions Générales de Vente et RGPD : voir sur le site internet www.epsilonalecole.com

Les modalités d’inscription aux formations en ligne
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